3

1 июня в селе Афанасьево Измалковского района стартовал проект «Азбука социального предпринимательства». Новый проект Некоммерческого партнерства «Развитие социального предпринима-тельства Липецкой области» будет реализован на средства федерального гранта, полученного от фонда поддержки малых город и населенных пунктов «Перспектива». «Азбука социального предпринимательства» научит родителей многодетных семей, опекунов детей-сирот, людей, освободив-шиеся из мест заключения, как найти пра-вильный выход из сложного социально-экономического положения, в котором они оказались.
Интерес к занятиям проявили около 40 жителей Афанасьево и соседних деревень. В течении полугода дважды в неделю они будут изучать основы социального предпринимательства – наиболее комфортного из всех современных видов бизнеса, когда люди зарабатывают, помогая другим. В процессе обучения консультации и специальные методы психологической поддержки помогут участникам раскрыть в себе способности к ведению предпринимательской деятельности, выявить управленческие и организаторские способности, создать мотивацию и заинтересованность в открытии и ведении своего собственного дела.
Выбор Афанасьево для реализации проекта связан с перспективами развития данной территории и тем потенциалом, которым обладает село. «На сегодняшний день мы видим замедление развития сельской местности, как результат спада в экономике в целом. Развитие села во многом зависит от того, кто здесь будет жить в ближайшем будущем и то, как им будут управлять. Этими людьми будут сегодняшние дети. И чтобы подчеркнуть связь между поколениями, мы выбрали для старта Международный день защиты детей», - отметил в своем приветствии руководитель проекта Роман Бобылев. Органы власти поддержали начинание. Представитель Измалковской районной администрации, Ольга Матвиенко рассказала также о формах поддержки, а глава Афанасьевского сельского совета Александр Киселевич пообещал всем участникам помощь в реализации своих социально-ориентированных инициатив. Он отметил, что селу очень нужны активные люди, которые будут способствовать его развитию на радость себе и окружающим.